办件查询
信件编号:
查编码:
受理须知
  • 一、对下列来信范围不予受理:
  • (一)违反宪法和法律法规规定的;
  • (二)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
  • (三)捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  • (四)不属于政务职能范畴的。
  • 二、注意事项:
  • 1、信件内容要一事一件,提交信件后,请妥善保存办件编号、查询码,以备查询办理结果。
  • 2、信件内容应当确属本行政管辖范围和本机关职能范围,要尊重事实,客观公正,全面具体。
  • 3、您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

局长信箱

您当前位置:首页 > 局长信箱
  • 来信信息: 姓名:孙**   来信时间:2018-08-21
  • 来信内容:
    尊敬的领导您好:普通货运道路运输许可证为什么一次性买五台车才可以办车辆营运证?180天内分批购置不可以吗?办证时按要求有个拟够车辆一栏180天内上五辆不就可以?如果一次性五辆对我们创业初期压力山大,询问其他相邻的市的物流企业他们的政策有的是半年内分批买五台就可以,只要半年内购置五台分批购置都可以,他们只要在半年内分批购置也可以给予办理营运证。我们日照市的政策经咨询是分批买不可以,必须一次性五台!不然不给办理车辆营运证,请领导对这个问题予以关注,帮帮我们创业初期的幼苗!谢谢领导!
  • 信件回复: 回复时间:2018-08-27
  • 回复内容:
    根据《山东省道路运输条例》第三十条规定,申请道路货运经营许可,须具备以下条件:(一)有与其经营业务相适应的资金;(二)有五辆以上经检测合格的车辆;(三)有符合规定条件的驾驶人员;(四)有健全的安全生产管理制度和服务质量保障措施;(五)有固定的办公场所以及与经营范围、规模相适应的停车场地。具备5辆以上经检测合格的车辆是许可的条件之一,一次达不到5辆即不具备许可条件。特此回复