办件查询
信件编号:
查编码:
受理须知
  • 一、对下列来信范围不予受理:
  • (一)违反宪法和法律法规规定的;
  • (二)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
  • (三)捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  • (四)不属于政务职能范畴的。
  • 二、注意事项:
  • 1、信件内容要一事一件,提交信件后,请妥善保存办件编号、查询码,以备查询办理结果。
  • 2、信件内容应当确属本行政管辖范围和本机关职能范围,要尊重事实,客观公正,全面具体。
  • 3、您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

局长信箱

您当前位置:首页 > 局长信箱
  • 来信信息: 姓名:蘇**   来信时间:2018-07-23
  • 来信内容:
    日照山孚大酒店门口长期有黑出租车停放路边,针对日照至青岛机场揽客,特别在因天气原因机场大巴停运的时候,极其猖狂,存在严重安全隐患。请领导严查。
  • 信件回复: 回复时间:2018-08-01
  • 回复内容:
    对来话人反映的问题,安排附近的执勤检查科及时进行与举报人联系沟通,同时到达山孚大酒店门口进行执法巡查,未发现该车辆,经沟通得知是该车与出租车争抢客源,支队将重点关注该区域非法营运的执法查处力度,严厉打击非法营运的出租车。同时,向周边的私家车辆和群众发放《关于开展打击“黑车”等非法营运行为的告知书》,倡导人民群众自觉抵制和不乘坐各类非法营运的“黑车”,确保人身财产安全不受侵害,营造良好运输环境。 对私家车非法从事营运的现象,市局已经安排交通运输执法机构,从1月2日开始,严格按照相关法律法规开展网约出租汽车的执法工作,截至今日,已经依法检查车辆768起,采取证据保存车辆44台,其中黑车6台,非法营运的网约车38起,办结43起,其余案件正在处理中。 下一步,执法监察支队将加强此区域的巡查检查力度,严厉打击黑出租等非法营运行为,积极维护良好的客运出租市场秩序。 经与举报人沟,表示理解。