办件查询
信件编号:
查编码:
受理须知
  • 一、对下列来信范围不予受理:
  • (一)违反宪法和法律法规规定的;
  • (二)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
  • (三)捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  • (四)不属于政务职能范畴的。
  • 二、注意事项:
  • 1、信件内容要一事一件,提交信件后,请妥善保存办件编号、查询码,以备查询办理结果。
  • 2、信件内容应当确属本行政管辖范围和本机关职能范围,要尊重事实,客观公正,全面具体。
  • 3、您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

局长信箱

您当前位置:首页 > 局长信箱
  • 来信信息: 姓名:吴**   来信时间:2018-07-20
  • 来信内容:
    目前大学城及其周边的学生和市民大概20万人80%的都是学生和外来人口骑行需求非常大,目前大学城共享单车有ofo小黄车和日照新出行的小绿车,共享单车只能解决骑行公里内平整道路的骑行需求日照大学城道路的高低起伏路面很多,电单车更适合骑行,例如重庆属于山区城市只有共享电单车才能使用。在大学城周边有电动车个人租赁大约20家左右,电动车数量大约二万辆左右,这些车辆大部分都是超标车辆,很多都是电摩车身重,车速高,违规载人,很多电动车速度都超过了50公里/时,这给大学城的交通安全造成一个很大的安全隐患。这些大部分车辆都属于个人的,违规停放,乱停乱放有效的管理。超标车充电不规范易产火灾。小宝出行能有效的减少超标车的使用和购买,更能规范电动车的停放和使用,小宝出行有车辆保险能给用户更多的包装,也不怕偷抢,降低社会治安问题,这为大学生及其周边市民创造提供更好的便捷出行服务。
  • 信件回复: 回复时间:2018-07-30
  • 回复内容:
    根据《关于规范和鼓励互联网租赁自行车发展的指导意见》《指导意见》提出“不鼓励发展互联网租赁电动自行车”。主要考虑到这些问题:一是车辆普遍超标。目前市场上投放的租赁电动自行车普遍不符合《电动自行车通用技术条件》标准要求。二是容易发生交通事故。骑行人不固定,且多数未经过专门的交通安全教育和驾驶培训,加上租赁电动自行车自重大、速度快,发生事故会带来较大伤害和损失。三是火灾安全隐患突出。租赁电动自行车存取点充电、消防等配套设施建设不到位,充电过程和露天停放影响电池安全,存在较大消防安全隐患。四是车辆运行安全风险高。如车辆保养维护管理不及时、不到位,极易出现隐患车辆上路行驶。五是电池污染问题严重。主要使用铅酸蓄电池等,大量废旧电池被随意拆解,严重影响环境等。目前为止,暂时未接到市政府对电动车发展的要求。