办件查询
信件编号:
查编码:
受理须知
  • 一、对下列来信范围不予受理:
  • (一)违反宪法和法律法规规定的;
  • (二)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
  • (三)捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  • (四)不属于政务职能范畴的。
  • 二、注意事项:
  • 1、信件内容要一事一件,提交信件后,请妥善保存办件编号、查询码,以备查询办理结果。
  • 2、信件内容应当确属本行政管辖范围和本机关职能范围,要尊重事实,客观公正,全面具体。
  • 3、您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

局长信箱

您当前位置:首页 > 局长信箱
  • 来信信息: 姓名:唐**   来信时间:2018-07-18
  • 来信内容:
    局长你好,我是日照大学城的毕业生,我想在大学城投放共享电动自行车方便同学们出行,这个项目现在在枣庄已经运行了一段时间了,现在想扩展到日照大学城运营,只限大学城范围,请问日照市对此有什么要求吗?具体手续是在交通局办理吗?谢谢!
  • 信件回复: 回复时间:2018-07-30
  • 回复内容:
    根据《关于规范和鼓励互联网租赁自行车发展的指导意见》《指导意见》提出“不鼓励发展互联网租赁电动自行车”。主要考虑到这些问题:一是车辆普遍超标。目前市场上投放的租赁电动自行车普遍不符合《电动自行车通用技术条件》标准要求。二是容易发生交通事故。骑行人不固定,且多数未经过专门的交通安全教育和驾驶培训,加上租赁电动自行车自重大、速度快,发生事故会带来较大伤害和损失。三是火灾安全隐患突出。租赁电动自行车存取点充电、消防等配套设施建设不到位,充电过程和露天停放影响电池安全,存在较大消防安全隐患。四是车辆运行安全风险高。如车辆保养维护管理不及时、不到位,极易出现隐患车辆上路行驶。五是电池污染问题严重。主要使用铅酸蓄电池等,大量废旧电池被随意拆解,严重影响环境等。目前为止,暂时未接到市政府对电动车发展的要求。