办件查询
信件编号:
查编码:
受理须知
  • 一、对下列来信范围不予受理:
  • (一)违反宪法和法律法规规定的;
  • (二)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度的;
  • (三)捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人的;
  • (四)不属于政务职能范畴的。
  • 二、注意事项:
  • 1、信件内容要一事一件,提交信件后,请妥善保存办件编号、查询码,以备查询办理结果。
  • 2、信件内容应当确属本行政管辖范围和本机关职能范围,要尊重事实,客观公正,全面具体。
  • 3、您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

局长信箱

您当前位置:首页 > 局长信箱
  • 来信信息: 姓名:张**   来信时间:2018-07-16
  • 来信内容:
    尊敬的局长,您好! 由日照交通发展集团承接的市重点工程“日照市厦门路北延工程”,发生一起违法分包造成的工伤事件,请局长协助查办该违法分包事件,具体情况如下: 日照交通发展集团将其承接的厦门路北延工程中的付疃河大桥段分包给日照日泰路桥工程有限公司,日照日泰路桥工程有限公司又将其承接的该工程违法分包给无任何施工资质的小包工头。农民工刘迅2018年4月23日在厦门路北延工程付疃河大桥施工现场受重伤。伤者出院后,分包方日照日泰路桥工程有限公司拒绝承担工伤赔偿责任,让赔偿能力有限的包工头承担工伤赔偿责任,造成这起安全生产事故是典型的违法分包所致。 《日照市2018年公路工程建设“安全生产月”及施工安全专项治理行动方案》关于扎实开展资质检查和“打非治违”专项行动。重点对借用资质投标、围标、串标、违法转包、分包等行为进行严肃查处,发现一起,立即处理一起,绝不姑息。事实上,这些文件并未得到落实,相关部门严重不作为,就是一纸空文。 建筑行业为避免违法分包造成劳动者受伤后得不到赔偿的问题,专门规定了违法分包仍然按工伤标准赔偿,刘迅右手几乎丧失了功能。交发集团和日照路桥却称刘迅存在漫天要价问题,两家公司均极不负责任。 日照市交通发展集团有限公司作为工程总承包方,是安全事故和工程质量的第一责任人,要负总责。交通发展集团不按项目投保工伤保险,不对进场施工人员进行安全培训,对分包方违法分包问题绝口不提。 请局长彻查此违法分包事件!谢谢!
  • 信件回复: 回复时间:2018-07-17
  • 回复内容:
    您好,您反映的问题超出我局职责范围,建议您直接拨打市长热线12345来进行投诉。