社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

1月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2016-10-10 浏览次数:3029 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众15006331567询问西环路大车超载、超限、超速,现在不查了吗?

答复:根据职责划分,车辆超载、超速违章属于公安交警部门管理,不属于交通运输监察执法职责范围,我们将根据群众反映的问题及时与公安交警部门沟通。

关于反映“大车超限”情况。西环路是204国道绕行市区外环一条重要交通运输通道,按照超限治理属地管理的原则,东港区交通运输监察部门一直以来把此路段及周边山海路、城下线、335省道、613省道做为重点巡查路段,每天固定一个执法中队进行巡查,另安排一个执法中队对上述路段进行不定时、不定点突击巡查,一直对超限运输保持高压态势,对超限运输车到了震慑作用。但个别运输业户和公司为了私利肆意进行超限超载运输,对执法车辆及执法人员实行全天跟踪,了解执法车辆及人员行踪,指挥调度超限车辆,随时停靠、绕行、逃避检查。下步,我局将加大对各区县交通运输监察大队执法督导力度,督导各区县大队严格落实属地管理责任,切实加大对属地内国省道、农村公路等重要路段的流动检查、检测,强化执法力度。同时,要求各区县交通运输监察大队加强与公路、运管机构沟通协调,及时做好违章信息抄告,与公安部门密切配合,对拒检逃逸、“车托”带车绕行逃避检测的行为,协调公安部门共同组织开展联合整治行动,增强执法力度和效果。

来电2:听众8283836咨询公交线路问题。

答复:来话人反映向城路沿线上李家庄子等村出行不便,无公交车通行。近几年,虽然我市城市规模和经济的发展很快,但目前认为李家庄子等村开通公交车的条件尚不成熟。一是李家庄子等村区域不在建成区内范围内,二是因历史原因,现在该线路由班线客车经营,如果延伸或开通公交车,将会造成原有班线和城乡公交的激烈冲突,造成社会不稳定问题。随着我市城市规模和经济的发展,按照国家、省市优先公交的发展战略,结合城乡客运一体化发展,我局将会同有关部门,从当前和长远统筹考虑城市公交客运发展布局规划,加快城市公交和农村客运班线的衔接换乘,优先考虑李家庄子等村开通或延伸公交车,推进我市城市公共交通的发展,为广大群众出行营造安全便捷的交通环境。

来电3:听众13245363708询问大学城黑出租车怎么管理,有没有什么好的方法?

答复:私家车兼职干“黑出租”查处难度比较大,除非有乘客配合举证,否则执法部门很难有证据证明其为非法营运。近期,我局从区县抽调执法人员,加大对市区的巡查力度,对从事“黑出租”的私家车形成高压态势。今年1月份已查扣2台黑出租。今后我局将加大对市区的巡查力度,同时也希望市民能够及时为我们提供信息,以便及时查处。

来电4:听众18063358855反映火车站、汽车站出租车乱停。

答复:根据《山东省出租汽车客运服务规范》第5.3.1款规定“在准许停车的地点停车载客,即停即走,不影响路人和其他车辆的通行规定”,若存在乱停放、影响通行等现象,我们将对车辆所属驾驶员进行批评教育。

来电5:听众13626338938反映开发区公交车太少,大连路只有一辆,出行车不方便。

答复:经电话联系,来电人希望开通大连路经贵阳路至凌云附近的公交线路。但目前贵阳路通往昭阳路的铁路涵洞较小,车型最小的公交车也无法通过,待该涵洞改造完成后将适时开通公交线路。

来电6:听众18506332918反映机场到现在一直没有通公交车。

答复:目前无法开通机场至市区的公交车。一是安全问题。机场设在城市建成区外,按规定不能开通城市公交。市区通往机场的道路有日夏线、613省道,这两条线路均未设港湾式停车带,加之道路岔口多、沿途村庄密集,运行的货车也较多,因此开通城市公交存在重大安全隐患。二是稳定问题。目前,途经日照机场附近的班线客车有24台,如在机场周边现有通行客车途经线路开通公交,实行公交低票价将会与班线客车形成不平等竞争,引发社会不稳定问题。三是效率问题。即使不考虑安全和稳定问题开通公交,受通往机场道路的交通状况影响以及公交车速度(普通公交速度限制40公里/小时、快速公交速度限制60公里/小时)限制,公交车将难以快速通行,加之公交站点一般设置较多,影响旅客出行机场。

来电7:听众15865491278建议水木清华东边设个公交站牌。

答复:经现场勘查,市公交集团将原水木清华站点向东移动60米。

来电8:听众13256024980反映西湖路面硬化,不好走。

答复:省道222改建工程由市公路局管理负责管理,施工期间,给沿线群众造成交通不便。作为交通运输主管部门,我们将及时与市公路局进行沟通,加快施工进度,争取尽快通车,加强对施工便道的养护管理,明确施工绕行线路,设置绕行指示标志,方便沿线群众交通出行。

来电9:听众7786138反映出租车拉客,不管后面的情况,随意停车。

答复:如果出租车乱停放,我们将根据《山东省出租汽车客运服务规范》第5.3.1款规定“在准许停车的地点停车载客,即停即走,不影响路人和其他车辆的通行”等相关规定,对车辆所属驾驶员进行批评教育。

来电10:听众15666332652公交车运行建议:连云港路附近小区众多,只有22路通往日照,到新市区不便,建议将11路或38路向南延伸至连云港路附近,方便群众出行。

答复:由于公共交通的特点决定,不可能全部实现直达,市民乘坐公交车出行一般是需要通过换乘到达出行目的地的。我市公交实行一小时内免费换乘。连云港路附近居民可乘坐3路、12路、21路、22路和26路再换乘其他线路,出行较为方便。下一步,我们将在线路优化调整时一并考虑该区域公交线路的布局,进一步方便市民出行。

来电11:听众13306332905反映日照一中天泽路公交车去长途汽车站没有。

答复:由于公共交通的特点决定,不可能全部实现直达,市民乘坐公交车出行一般是需要通过换乘到达出行目的地的,天德路附近居民可乘坐19路和24路换乘2路和9路去往长途汽车站,我市公交实行一小时内免费换乘。下一步,我们将在线路优化调整时一并考虑该区域公交线路的布局,进一步方便市民出行。

来电12:听众15506330639咨询开发区的公共自行车什么时候有?

答复:2015年在全市开通200个公共自行车站点,投放3000辆自行车,该项目已经建设完毕。开发区公共自行车由开发区住建局、开发区财政局审批,由住建局统一规划、建设,建设后纳入市公共自行车运营系统。