社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

7月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2016-10-10 浏览次数:2276 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众13082796490反映613省道黄墩镇后大坡村,太危险经常出车祸,请抓紧处理。

答复:针对该听众反映的问题,市公路局及岚山区公路局工作人员立即进行了实地查看。613省道西延工程是我市的一项重要工程,连接我市市区与莒县夏庄镇的重要道路,共计30.416公里。其中东段22.325公里是省道,由省交通运输厅出资,西段8.091公里是岚山区政府工程,不在省交通运输厅计划,属地方工程,由岚山区政府出资1000万,公路局免费出机械和人工进行建设。

在613省道后大坡村的建设过程中,技术人员充分考虑到与该村平交道口的建设,计划把与该村的平交道口分别顺接回填起来。一是村东侧路口,老百姓担心把路抬高后影响自己出行,又怕抬高后后边坡土塌落,还有村民在路边有菜地,坚决不同意平交道口顺路。二是村西侧路口,由于路口宽度不够,拐弯过大,为顺接处理该路口,计划将村路向南侧加宽10米后把路口顺接起来,但部分村民不同意占用自己土地;向北扩,北边搬迁户不同意,造成不能顺路。三是613省道南侧排水沟本应用明沟排水,可搬迁户不同意,改成地下圆管涵排水,且经常有村民将圆管涵用黏泥堵死。四是613省道西段安全生命防护工程目前均由岚山区公路局垫资施工。

鉴于目前613省道西延西段8.091公里未列入省厅计划,资金短缺,市公路局将安排岚山区公路局对此路口进行完善,实行砌墙、填土、平整路口,费用由该局承担。市公路局正在申请把此路段列为省道,资金到位后,所有平交道口会按照设计施工。

来电2:听众13561960078反映岚山区马区河东村公路修路的问题。

答复:经了解,该听众为岚山区中楼镇马亓河东村村民,反映在马亓山山脚下有养殖户居住,目前通往养殖区的道路为砂土路面,阴雨天出行非常困难,他本人想了解硬化该路国家是否有村村通计划等相关优惠政策。岚山区交通运输局正积极争取农村公路建设指标,待计划指标落实后将及时通知该镇政府进行申报,争取早日对该道路进行硬化建设。

已向听众反馈,该听众表示理解。

来电3:听众15306333513反映:1.河山与五莲搭界处有一段路没修;2.碧海小区公交车有站牌没站点。

答复:经沟通,该听众反映“河山萝花前二村往北、萝花前三村往西的农村路,皆与五莲县接壤,两县各有一段未硬化,群众出行极不方便”的问题。经调查了解,该听众反映的两条道路属于村道,根据《山东省农村公路条例》第一章第四条规定:乡(镇)人民政府在县级人民政府确定的职责范围内,负责乡道、村道的建设和养护工作,上级部门对村村通公路实行“以奖代补”政策。按照交通基本建设程序要求,以上两条村道的建设应由河山镇萝花前二村、三村村委向河山镇政府提出建设申请,经河山镇政府同意后,上报区县交通主管部门,经区县政府研究,根据配套资金筹集情况制定年度农村公路建设计划。经调查,河山镇萝花前二村、三村村委尚未提出建设申请。我局将组织东港区和五莲县交通部门、相关乡镇政府及村委进行协调,争取尽快解决断头路问题。该听众对此情况表示理解。

该听众还反映碧海小区公交车有站牌无站点问题,我局责成市公交集团进行调查。经市公交集团现场查看,该区域公交站牌属开发区管委管辖,之前因天气原因倒塌,已及时修复。同时,该区域附近公交站点及公交车辆均正常运营。

来电4:听众17763325166反映港荣食品厂西边村村通的问题。

答复:根据《山东省农村公路条例》第一章第四条规定:乡(镇)人民政府在县级人民政府确定的职责范围内,负责乡道、村道的建设和养护工作。经调查核实,该听众反映的港荣食品厂西边的道路属于三庄镇工业园区路,该道路由三庄镇人民政府管理,是否修建由三庄镇政府决定;我局已向三庄镇政府反映该问题,若三庄镇提报建设计划,我局将积极配合,争取早日解决。

来电5:听众反映岚山区安东卫街道汾水至贾家湖个人洗沙的,把村村通的路弄得很不好,老百姓无法出行走这条路,而且路面上都是积水。

答复:经联系,该听众反映汾水至贾家湖的村村通破坏严重,老百姓出行困难。经了解,高铁项目部在陈家湖附近建了一个商砼站,商砼车及送料重载车来回行走,致使道路破坏厉害,路面病害十分严重,给附近村民造成出行不便。贾家湖、陈家湖等附近村委及安东卫街道办事处多次与高铁项目部进行协商,岚山区政府也已出面协调,争取高铁项目完成后进行恢复建设。

来电6:听众18363361676询问日照要新增200辆出租车,是否属实?

    答复:目前,我市市区共有出租公司12家,出租车968辆。按照《山东省道路运输条例》第二十四条规定:设区的市或者县(市)人民政府应当综合考虑城市人口、经济发展水平、交通流量、出行需求等因素,编制出租汽车客运发展规划,实行总量调控;第二十五条规定:设区的市或者县(市)人民政府确定新增出租汽车运力,应当召开听证会,听取有关方面的意见。对新增出租汽车运力指标的投放,应当采取公开招标的方式依法进行,如我市市区拟增加出租车数量,市政府将按照规定程序依法进行。