社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

5月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2016-10-10 浏览次数:2288 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众13963056265反映山海西路大车拉石子,限高2.8米给撤了,大车太多。

答复:尹家河建筑用花岗岩集中开采区是我市建筑用石子的主要产地,之前运石料车辆行驶迟下路,因迟下路路面较窄、车流量大、群众反映强烈等原因,存在较大安全隐患。针对该问题,为保证全市工程建设需要,经东港区政府同意,暂时不安装限高架,允许运输石子车辆暂时行驶山海西路东段。下一步,东港区交通运输局将加大对该路段的巡查和养护力度,确保道路安全畅通。

来电2:听众13082796490反映岚山区黄墩镇后大坡村路口处理的不好,存在安全隐患。

答复:经调查该听众反映情况属实。岚山区黄墩镇后大坡村路口位于乡道薄辛线与613省道交汇处,薄辛线由岚山区交通运输局投资建设,2015年613省道拓宽改造工程时对该路口进行破土施工,按照公路建设谁后修谁负责的原则,该路段路口应由公路局进行处理,现该局积极协调岚山区公路局,岚山区公路局表示将尽快予以解决。

来电3:听众8811377询问222省道什么时候能修好?

答复:222省道日照西湖至岚山段改建工程全长41.168公里,于2015年开工建设,计划工期24个月,预计提前至2016年10月底全线通车。

来电4:听众18263353040反映大坡中学路南,有摆水果摊。

答复:经调查该听众反映情况属实。大坡中学路南确实存在摆水果摊的现象,岚山区交通运输局安排巨峰交管所与巨峰镇分管领导进行对接,巨峰镇安排专人对大坡中学附近水果摊进行集中清理,现已清理完成。

来电5:听众17763325166询问东港区陈疃镇港荣食品厂两边有一条路能否修一修?

答复:根据《山东省农村公路条例》第一章第四条规定: 乡(镇)人民政府在县级人民政府确定的职责范围内,负责乡道、村道的建设和养护工作。经调查核实,该听众反映的港荣食品厂旁边的道路属于三庄镇工业园区路,不在山东省农村公路基础数据库,该道路由三庄镇人民政府管理。东港区交通运输局已向三庄镇政府反映该问题,争取早日解决,方便群众出行。

来电6:听众13306337857反映临沂北路,山海路被教练车练习占满,无法正常通行。

答复:根据《道路交通安全法实施条例》规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。《机动车驾驶员培训管理规定》规定:“机动车驾驶员培训机构在道路上进行培训活动,应当遵守公安交通管理部门指定的路线和时间,并在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教学车辆。” 临沂北路是市交警支队指定日照市大学城驾校、日照运总维特驾校、日照保安驾校、日照正通驾校四驾校科目三训练道路,而且四驾校教练车到临沂北路必须经过山海路。针对该问题,市运管处多次督导驾校与交警支队沟通, 驾校多次向市交警支队报送《关于调整驾校教练车培训线路时间的请示》,合理调整驾校教练车通行、教练培训路线、时间,完善通行路线安全设施、安全标识等。 按照有关法规规定,属于交警部门职责,建议转交警部门处理。

来电7:听众15306333513反映公交车牌的问题。

答复:经了解,碧海小区位于北京路与天津路交汇处。李先生称碧海小区西门中国银行公交站点途径14路、21路及24路公交车,但无线路指示图。我局将该问题转交市公交公司,公交公司称将安排人员进行实地调查处理。

李先生对答复满意。

来电8:听众18806336037询问货车上岗证的问题。

答复:《道路运输驾驶员继续教育办法》规定,道路客、货运输驾驶员持证满1年以上的道路运输从业人员,必须按照规定参加继续教育培训。道路运输驾驶员继续教育周期为2年,每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。根据《交通运输部办公厅关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》要求,对取得从业资格的道路运输驾驶员,道路运输管理机构应当在其上岗从业期间开展诚信考核。未在岗从业的道路运输驾驶员,因从业资格证有效期届满申请换证的,应补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育。该听众属于不在岗驾驶员,只需要补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育后,补充诚信考核,即可换发从业资格。

来电9:听众13506337569询问城西梦翔花园什么时候能通公共自行车?

答复:我局于今年8月20日,在全市首先开通200个公共自行车站点,共投放3000辆自行车,运营情况良好。根据前期九个多月的运营情况及市民的需求,为进一步完善市区公共自行车服务系统,更好地服务市民骑行需求,我局将实施市区公共自行车二期扩建工程,对一期站点进行扩容,同时新建50个站点,增加锁柱的数量,继续投放自行车。目前,该项目正在准备阶段,对于听众建议在城西梦翔花园设立公共自行车站点的要求,已做好记录,后期会认真评估并建设。

来电10:听众13863375210咨询出租车燃油附加费能否取消?

答复:目前,关于市区出租车出租车运价调整事宜通过前期调研听证等相关程序,在对现有运价调整的基础上取消出租车燃油附加费,有关调整方案将由物价局择机出台。

来电11:听众13626338938反映残疾人乘公交车以前半价的时候态度还可以,现在免费后司机态度不好,建议建立考核机制。

    答复:首先我们向听众解释了免费乘车政策和享受免费乘车群体以及对驾驶员的服务考核范围,其次因个别驾驶员对该政策在思想认识上还不到位,导致持证免费乘车的残疾人乘客在心理认为是现在的免费乘车政策才导致了驾驶员服务态度的下降。针对此问题市公交集团将采取以下措施:一是再次信息告知全体公交驾驶员对残疾人持证免费乘车的政策;二是将乘客反映的驾驶员对残疾人免费乘车的服务态度问题作为服务培训的重点。