社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

3月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2016-10-10 浏览次数:2294 【字体:  背景颜色:                          

来电1:(一)听众15163347472建议免费公共自行车起点设在社区门口。

答复:为更好地满足市民骑行需求,我局将实施市区公共自行车二期扩建工程,对一期站点进行扩容,同时新建50个站点,增加锁柱的数量,继续投放自行车。对于该听众建议,我局已做好记录,下一步将结合城市规划、用地性质、站点接电等工作,认真进行评估,符合条件纳入规划,分步进行建设。

(二)反映东港区到两城的公交车一直没开通。

随着我市城市规模和社会经济的发展,山海天旅游度假区在秦楼街道办事处和两城镇的基础上,设立了卧龙山街道办事处和两城街道办事处,划入市区范围。为方便两城街道办事处居民及两城产业园职工到市区出行,经多方调查研究,确定开通39路公交线路,39路运行两城街道办事处至新市区。39路始发站暂定为两城产业园区(东屯),终点站暂定为日照职业技学院。目前,两城线路分为东、西线路,西线路有班线客车运营,如公交东线路延伸至两城镇,将有碍社会稳定,暂时无法延伸。

由于公交车的特殊性,不可能满足所有市民零距离乘车或一票直达的出行需求,而是要通过换乘来达到的,我市实行公交1小时内免费换乘政策对于市民的出行更加方便。

经反馈,该听众对答复情况表示满意。

来电2:听众8283836建议40路公交车拓展一下路线。

答复:一是存在较大安全隐患。城市公交多是站立席,若延伸公交线路,沿途经过的山海路车辆多、速度快,尤其是大型货车、重载车辆较多,且无停车场站供公交车辆掉头,存在严重的安全隐患,一旦发生道路交通安全事故,后果不堪设想。二是关系社会经济发展稳定。由于历史原因,现在日照至前官庄、前山前、后山前、贾庄、费家河、范家河、卞家庄、建国村、大沈马庄等村庄由近10条客运线路的40余辆班线客车经营,如果延伸城市公交,必然涉及到原有班线运输业户的切身利益,有碍社会稳定。今后我们将会同有关部门,从当前和长远统筹考虑客运发展布局规划,加快城市公交和农村客运班线的衔接换乘,为广大群众出行营造安全便捷的交通环境。

来电3:听众13963053360投诉两辆出租车(1577、1011)闯红灯,违规调头。

答复:经查鲁LT1577、鲁LT1011出租车分别系我市济泰出租公司、运总出租公司所有,我局将投诉分别转交济泰、运总出租公司核查。两公司分别询问驾驶员进行了解,两车驾驶员均表示未发生此类情况。随后济泰、运总两出租公司管理人员多次拨打来话人电话一直处于拒接状态。我局工作人员也多次拨打来话人电话同样一直未接,给我们的调查取证造成了困扰。如出租车有闯红灯,违规调头等情况,首先应由公安交警部门按照《道路交通安全法》的规定进行计分、处罚,同时我们将按照《山东省出租汽车客运服务规范》关于“禁止强行超车、任意变道、高速转弯、盲区急行、桥坡超车、让车不让速、会车不减速、路滑急制动、超载运行”的规定,对违规出租车作出停车学习一天的管理措施。对该听众反映的鲁LT1577、鲁LT1011出租车情况,我们已责成济泰、运总出租公司本着有则改之无则加勉的原则加强对驾驶员的教育工作,做到文明行车,优质服务。

来电4:听众13156337707举报私家车拉客问题。

答复:经电话联系,来电人反映市区黑出租比较多,但是无法提供具体的黑出租车信息,造成查处不便。近期,我局从区县局抽调执法人员,加大对市区的巡查力度,已查扣10台黑出租(鲁LT1213、鲁LPB608、鲁LJA036、鲁LNP219、鲁LTH991、鲁LRX380、鲁LN9137、鲁L71212、鲁LNT270、鲁LS0891)。另外由于黑出租查处难度比较大,需有乘客全程配合举证,否则执法部门很难有证据证明其非法营运,故向来电人提供了8779177、18963339113两个举报电话,该听众也表示一旦发现有非法营运车辆将及时举报。

来电5:听众18606487130反映出租车内有两个空车灯,误导乘客,该怎么处理?

答复:关于投诉出租车内有两个空车灯确实属于违规行为,我局已通知市直出租公司进行严查,如有发现第一时间拆除。同时,责成各出租公司告知广大驾驶员,未经第一乘客允许情况下拼车,按照出租行业有关规定出租汽车驾驶员未经乘客同意搭载其他乘客的,从严处罚。

来电6:听众13468369167咨询到两城的公交车能否往两城街道扩展一公里?

答复:随着我市城市规模和社会经济的发展,山海天旅游度假区在秦楼街道办事处和两城镇的基础上,设立了卧龙山街道办事处和两城街道办事处,划入市区范围。为方便两城街道办事处居民及两城产业园职工到市区出行,经多方调查研究,确定开通39路公交线路,39路运行两城街道办事处至新市区。39路始发站暂定为两城产业园区(东屯),终点站暂定为日照职业技学院。目前,两城线路分为东、西线路,西线路有班线客车运营,如公交东线路延伸至两城镇,将有碍社会稳定,暂时无法延伸。

由于公交车的特殊性,不可能满足所有市民零距离乘车或一票直达的出行需求,而是要通过换乘来达到的,我市实行公交1小时内免费换乘政策对于市民的出行更加方便。

来电7:听众13863370501反映众合物流拉一百多吨的货物,超载,为何罚点款就不了了之了?

答复:经查询全市交通运输监察电子政务系统,2016年1月1日至今共查处众和物流运输公司超限车辆12台次,罚款126000元,全部都卸载处理,没有从轻处罚的现象。今后,我局将加大超限超载治理力度,加强督导检查,同时将超限车辆信息及时抄告相关公路运输管理机构,并将超载车辆信息告知交警部门,加大联合执法力度,杜绝超限超载运输行为的发生。

来8:听众15908067388反映岚山碑廓铸福实业附近S弯道事故非常多,建议设立警示牌或限速。

答复:市公路局已在拟实施的342省道维修方案中增加多处警示牌,在维修工程实施中一并设置。

来电9:听众15268667921反映出租车同时拉四名乘客都收费,是否合理?

答复:经与该听众沟通联系,可肯定出租车同时拉四名乘客车辆不合理,属违规行为。但听众并未留存当事车辆信息,给我们查找违规车辆造成了不便。广大听众如投诉请留存好当事车辆信息,我局将对违规车辆进行严查。

来电10:听众13734302620咨询公共自行车能否多投放一些地方。

答复:为更好的满足市民骑行需求,我局将实施市区公共自行车二期扩建工程,对一期站点进行扩容,同时新建50个站点,增加锁柱的数量,继续投放自行车。山海天自行车站点建设也已纳入计划,并纳入同级财政预算。目前,该项目正在前期准备阶段,对于您的建议,我局已经做好记录,下一步将结合城市规划、用地性质、站点接电等工作,认真进行评估,符合条件纳入规划,分步进行建设。