社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

9月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2017-09-20 浏览次数:1216 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众15866333546咨询有关网约车的问题,个人如何申请?需不需要挂靠公司。

答复:根据《日照市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》现答复如下:

(一)关于网约车办理问题。拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:7座及以下乘用车;车辆应当在本市行政区域内注册登记,注册日期未满3年;燃油车车辆轴距达到2650毫米以上,且车辆初次注册登记时的实际价格不低于12万元(不含购置附加税);新能源车车辆轴距达到 2610 毫米以上,且综合工况续航里程达到200千米以上;安装符合国家相关标准的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置;个人申请《网络预约出租汽车运输证》的,应当具有取得《网络预约出租汽车驾驶员证》的驾驶员,且车辆所有人名下无尚在经营使用期内的网约车。市道路运输管理机构依车辆所有者申请,在15个工作日内完成审核。审核通过,且将车辆使用性质登记为预约出租客运后,市道路运输管理机构5日内发放《网络预约出租汽车运输证》。

(二)个人网约车只要具备《日照市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定的条件,无需挂靠公司。

以上已与来话人沟通,来话人表示满意。

来电2:听众13561935838反映网约车太多了,出租车收益低,不开发票,同时也存在安全问题,需要加强管理的问题。

答复:由于网约车管理工作正处于整顿、规范阶段,您所述问题是个客观事实,全国其他城市也普遍存在。为规范网约车管理,我们已经采取了以下措施。

一是对在日照运营的滴滴快的网约车服务平台进行了约谈,要求按照已经出台的《日照市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》进行规范,督促网约车平台“自查自纠”,处理不符合规定的车辆。

二是自9月1起,我们已经开展了《网络预约出租汽车驾驶员》的考核和《网络预约出租汽车运输证》的审核、发放工作,请符合条件的驾驶员朋友尽快取得合法证件。

三是市交通执法监察支队从《办法》实施之日起就开展了对违规车辆的查处,印制了《网约车小常识》宣传材料,在飞机场、火车站、汽车站等地对网约车进行了梳理、宣传,对不符合条件的网约车实施了警告。

四是为提高巡游出租车效益,在汽车总站、飞机场和火车站设置了巡游出租车专用通道,增设了道路停靠点,为巡游出租车经营创造了更好的条件。

下一步,我们将按照市政府组建的出租汽车行业改革工作领导小组的部署,联合公安、工商、城管、物价、经信等部门,加强网约车平台监管,督促网约车平台加快自查自纠工作,同时,采用现场检查等方式,打击本市交通重点区域网约车非法客运活动。

欢迎广大市民进行举报。市公路运输管理处监管电话:8779177;市交通运输热线电话:12328,市交通运输执法监察支队投诉电话:8779187 。感谢您对交通运输事业的关心和支持。

经反馈,来话人表示满意。

来电3:听众13863320728表达一下对网约车的看法,支持网约车。同时反映出租车服务态度不好、随意变道、加塞等问题。

答复:感谢您对交通工作的关注。随着互联网企业的不断进入,网约车专车等新型用车方式不断涌现,在一个时期内对市民快捷出行、缓解巡游出租车少和提升巡游出租车态度起着一定的推动作用,但是网约车缺乏有效的监管手段,安全问题时有发生,行业生态环境存在亚健康状态,也是不容置疑。

近年来,出租车作为城市文明窗口,主动参加爱老帮扶等活动,爱心车、雷锋车大量涌现,对创建文明城市工作做出了积极贡献。针对个别出租车服务态度不好、随意变道、加塞等问题,我们将进一步加大出租车公司行业管理,提升企业的主体责任意识,制定《巡游出租汽车从业人员自律规范》,实现从业人员自主管理,自我发展,自我约束。同时,实现更广泛的社会监督,将社会评价意见纳入对从业人员和企业的考核,严格从业人员考核和企业的星级评定工作。对巡游出租车服务态度不好、随意变道、不礼让行人和加塞等问题,做到当事驾驶员向乘客道歉,对涉事出租车进行停车培训学习,降低涉事出租车公司信用星级,对存在的违规事实予以处罚。

欢迎广大市民进行举报。市公路运输管理处监管电话:8779177;市交通运输热线电话:12328,市交通运输执法监察支队投诉电话:8779187 。感谢您对交通运输事业的关心和支持。