社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

5月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2017-05-27 浏览次数:2256 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众13061455160反映岚山区黄墩镇农村修路和排水的问题。

答复:该听众反映的岚山区黄墩镇农村修路和排水的问题,与3月13日“行风在线”来电1反映问题相同。岚山区交通运输局已于3月22日进行办理反馈,此次该局又将现场查勘情况向该听众进行反馈,听众仍表示不满意,要求直接与市局领导沟通。

该听众反映“岚山区黄墩镇崔家沟村村民崔为光家门口道路规划不合理,没有处理好排水,家中有积水。”经岚山区交通运输局调查,反映情况基本不属实。

一、黄墩镇崔家沟村崔为光家西侧道路硬化均在往年修建道路基础上实施,并且有山东省路桥集团工程设计咨询有限公司专业人员设计,不存在道路规划设计不合理。

二、道路硬化没有破坏沿线住户(包括崔为光)原排水设施,排水系统保持原样。在道路硬化建设前,崔家沟村委就与各沿线住户达成口头协议,道路硬化后,路面积水自由流淌,与未硬化前相同。

三、根据《日照市岚山区人民政府关于印发<日照市岚山区农村公路建设管理养护办法>的通知》(岚政办发〔2015〕31号)规定,农村公路路肩培筑、边沟、排水、道路绿化及农村公路附加工程由村镇负责。

来电2:听众18863312351反映公交公司站牌设置问题。

答复:经联系,该听众未反映过公交站牌设置问题。

来电3:听众13455038110反映交通摄像头坏了,请维修。

答复:经联系,该听众反映206国道刘官庄镇处摄像头损坏,该问题不属于交通部门管理职责,建议转公安交警部门答复,已电话告知该听众。

来电4:听众18063381078反映临沂路过山海路往北路段坑洼不平,希望整修。

答复:该问题不属于交通部门管理职责。

来电5:听众13561935838反映网约车和黑出租比较混乱的问题。

答复:目前,网约车市场仍处于不规范阶段,存在乘坐安全、服务不规范、经营条件不明等问题。根据有关文件精神,我市正在积极制定《关于贯彻落实<国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展指导意见>的通知》和《日照市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,待市政府批准后印发实施。在我市管理文件出台之后,网约车经营者和网约车车辆所有人需到所属运输管理部门办理相关许可手续。

为打击黑出租非法营运,净化客运市场环境,维护合法经营者权益,保障广大群众安全出行,我市已展开为期2个月的集中打击黑出租和非法从事出租经营行为的活动。我局会把举报的黑出租车号抄告给交警部门,进一步加大交通运输市场监察力度,严厉查处各类违规违章行为,维护乘客和合法经营者权益不受侵害。

已与该听众沟通,来话人对答复表满意。

来电6:听众18363333963反映村村通的建设问题,高兴下落沟村到204国道有800米没连上。

答复:听众反映路段原属国际海洋城辖区,现已划入东港区,已列入2017年村级公路网化示范县工程,预计年底前完工。因听众手机欠费停机未能取得联系。

来电7:听众18963331017反映公交39路车,为什么不能通到两城镇。

答复:随着我市城市规模和社会经济的发展,山海天旅游度假区在秦楼街道办事处和两城镇的基础上,设立了卧龙山街道办事处和两城街道办事处,划入市区范围。为方便两城街道办事处居民及两城产业园职工到市区出行,经多方调查研究,确定开通39路公交线路,39路运行两城街道办事处至新市区。目前39路始发站暂定为两城产业园区(东屯),终点站暂定为日照职业技学院。

目前两城线路分为东、西线路,西线路有班线车运营,如公交东线路延伸至两城镇,将有碍社会稳定,暂时无法延伸。

由于公交车的特殊性,不可能满足所有市民出行需求,而是要通过换乘来达到的,目前我市实行公交1小时内免费换乘政策。按照市政府的统一部署,2017年将推进城乡公交一体化,届时结合公交线路的优化和调整,对39路运行站点进行优化,为市民的出行提供更大便捷。

已向该听众发反馈,听众对答复表满意。

来电8:听众18006332780反映岚山出租车和日照出租车互相争抢时,应该如何管理?

答复:通电话沟通,听众反映的重点是出租车能不能取消区域划分经营问题。我市经济发展程度不高,市区主城区和区县出租车运价明显不同,各区县出租车运价比市区主城区综合运价低,成本上有比较优势,又因市区内私家车辆愈发密集,道路通行环境不容乐观,原有出租车辆在网约车冲击下,经营愈加困难。各区县出租车如在市区主城区运营,抢夺市场份额,运输市场竞争将更加激烈,会造成市区出租车营运秩序混乱,不利于为市民提供健康有序的出行环境。目前,从行业发展角度来看,放开市域范围内出租车异地经营行为管理工作是不合时宜的。