社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

3月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2017-03-27 浏览次数:2226 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众13061455160反映岚山区黄墩镇崔家沟村,道路规划不合理,修完路却没处理好排水,村民家中有积水。

答复:该听众反映“岚山区黄墩镇崔家沟村村民崔为光家门口道路规划不合理,没有处理好排水,家中有积水。”岚山区交通运输局派专业人员会同岚山区黄墩镇崔家沟村支部书记对该听众反映的路段进行仔细查看,经调查,该听众反映情况基本不属实。

一、黄墩镇崔家沟村崔为光家西侧道路硬化均在往年修建道路基础上实施,并且有山东省路桥集团工程设计咨询有限公司专业人员设计,不存在道路规划设计不合理。

二、道路硬化没有破坏沿线住户(包括崔为光)原排水设施,排水系统保持原样。在道路硬化建设前,崔家沟村委就与各沿线住户达成口头协议,道路硬化后,路面积水自由流淌,与未硬化前相同。

三、根据《日照市岚山区人民政府关于印发<日照市岚山区农村公路建设管理养护办法>的通知》(岚政办发〔2015〕31号)规定,农村公路路肩培筑、边沟、排水、道路绿化及农村公路附加工程由村镇负责。

来电2:听众15163397472反映日照公交乘车卡的问题,建议余额不足5元时,能语音提示(余额不足及时充值等),因很多乘客不注意卡内余额,一旦余额不足无法乘车,造成不便。

答复:我市公交乘车卡每次刷卡时POS机自动显示扣款金额和剩余金额,卡内余额不足扣费金额时有语音提示“请续充资”,持卡乘客可以在每次刷卡时关注卡内剩余金额,余额不足时及时充值。下步,将根据听众的建议,在公交IC卡系统升级时对POS机程序进行升级改造,逐步实现余额不足5元播报语音提示的功能。

来电3:听众18606487130反映黑出租问题。

答复:近几年我局从未间断对黑出租和非法从事出租经营行为的查处,成效良好。近期,黑出租和克隆车又有死灰复燃的苗头,为打击黑出租非法营运,净化客运市场环境,维护合法经营者权益,保障广大群众安全出行,我市将展开为期2个月的集中打击黑出租和非法从事出租经营行为的活动。

前期,我局已把举报的黑出租车号抄告给交警部门,市交通运输执法监察支队也进一步加大了交通运输市场监察力度,严厉查处各类违规违章行为,维护乘客权益不受侵害。春节后,已查扣黑克隆出租车7台。

通过电话沟通,听众对答复满意。

来电4:听众1866336953641反映41路就到北大村,建议站点多开放一些。

答复:该听众反映的是建议40路公交车由北大村向北延伸至陡岭子村附近,不是41路。

目前山海路陡岭子村附近暂无公交场站,道路较窄,车辆调头困难,存在一定的安全隐患,暂不适宜调整。今年,我市将推进城乡公交一体化建设,对于来话人的建议我们将积极采纳,力争将该线路延伸至凤凰庄村和陡岭子村附近。

经电话沟通,听众对答复满意。

来电5:听众15865493684反映日照到飞机场一直没有开通公交车。

答复:待我市城乡公交一体化政策出台后,将适时开通城乡公交。

已与听众进行解释,听众表示理解。

来电6:听众18963362135咨询日照到两城的公交车,101专线市中医院4元,39路日职到两城工业区1元,为何票价不一样?

答复:101专线是日照至两城客运班线,按照公交化模式运营的,目前执行的票价未超过核定票价。

已与听众解释,听众表示理解。

来电7:听众15163399006反映深圳路西头没修好。

答复:经与该听众沟通,其反映的路段是高兴岭处新建青赵线与原青赵线老路路口衔接问题。目前,该路段已列入施工计划,近期将安排施工,尽快打通连接。

来电8:听众8568879反映日照道路划线的问题,建议右转直行共用一车道。

答复:此问题不属于我局职责,已告知来电听众。

来电9:听众18906334399反映丹阳路路况不好。

答复:经联系,该听众反映的是天德路,该路段不属于我局职责。

来电10:听众13336330968咨询货运车二级维护的问题。

答复:经联系该听众,其询问是否已经取消道路运输车辆二级维护。《道路运输车辆技术管理规定》(以下简称《规定》)(交通运输部令2016年第1号)已于2016年3月1起实施,新规定对营运车辆维护和检测制度等做出了重大调整。

《规定》明确指出营运车辆由道路运输经营者依据国家有关标准和车辆维修书册、使用说明书等,结合车辆类别、车辆运行状况、行驶里程、道路条件、使用年限等因素,自行确定车辆维护周期,确保车辆正常维护。道路运输管理机构不再办理道路运输车辆二级维护审核备案手续,在车辆审验时,不再查验车辆二级维护凭证。道路运输经营者须根据以上条件自行确定维护计划、制定维护周期,进行营运车辆的二级维护,并且二级维护后上线检测,运管部门会根据道路运输经营者制定的维护周期维护情况进行监督检查。

已与听众沟通,该听众对答复满意。

来电11:听众13061455160咨询客车路线能否拓展?王家滩与胶南大场交接处,出行十分不便。

答复:结合我市城乡公交一体化改造工作,积极与青岛市有关部门进行沟通协调,确保我市公交线路与青岛有效衔接。

已与该听众进行解释,听众表示理解。

来电12:听众13258950850反映39路公交车站点设计问题。

答复:39路两城方向起讫站设在“两城产业园”处,该站点距两城街里(204国道)2公里左右,当时是上级主管部门为避免与其他线路纠纷而设计的。下一步,我们将安排公交集团结合城乡公交一体化建设,进一步开通、优化和调整公交线路,方便市民出行。

来电13:听众13562353303反映网约车的问题。

答复:目前市政府正在对出租汽车改革政策征求意见稿有关市民反馈的意见进行认真调研,同时与周边地市进行沟通,确保出租汽车改革方案与我市实际情况相符。

日照市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法及实施日期我局会提前进行公告。

来电14:听众13792012009反映烟墩岭西边的那条路无法走了。

答复:经联系该听众,听众称未拨打过电话,故无法确定所反映问题。

来电15:听众13706338301希望能开通汽车站至北京路、市政府的公交线路。

答复:经电话联系,听众建议开通汽车总站至劳动大厦、人防大厦方向的公交车。目前,途经汽车总站、劳动大厦的车辆有7路和34路公交车,途径汽车总站、人防大厦的车辆有9路和34路。同时,汽车总站开往市政府的还有7路、10路和18路,市民出行较为方便。