社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

11月份交通热点回应

稿件来源: 发布时间:2016-12-01 浏览次数:3220 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众18663310116询问莒县夏庄,日夏线修路情况。

答复:经调查,该听众反映的路段是日夏线大中修工程莒县夏庄段,到目前为止第一合同段自中楼界至公家庄段路面施工已经完成,金墩至夏庄沭河大桥段路面主体工程已完成,其他路段今年完成路基整修,计划明年上半年完成混凝土路面硬化。目前因天气寒冷,施工条件限制,不适宜路面施工,施工单位正在进行路基平整,保证今冬路线通行顺畅。

莒县交通运输局将督促施工单位加快施工进度,采取分段施工,分段开放交通的方法,尽量减少给沿线群众造成的不便。已与听众解释沟通,表示满意。

来电2:听众15506331723询问后村道路太差(村村通年久失修)能否拓宽。

答复:经联系了解,该听众反映的是日夏线至高家沟(丁家皋陆)段路面太窄,是否能拓宽的问题。根据《山东省农村公路条例》、东港区《关于进一步加强农村公路管理养护工作的意见》规定:乡道、村道的建设和养护由各镇、街道具体负责。目前,后村镇政府尚无拓宽计划。已向该听众做出说明。

来电3:听众15564490060咨询机场通公交车的问题。

答复:今年7月份市公交集团、机场集团提出申请,拟定开通日照市区至日照机场公交线路,我局运管处受理申请,我局运管处根据《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发〔2012〕64号)、《山东省人民政府办公厅关于优先发展公共交通的若干意见》(鲁政办发〔2013〕29号)和市委、市政府关于公共交通优先发展的部署,按照《中华人民共和国行政许可法》、《日照市交通运输局重大决策社会稳定风险评估实施意见》(日交发〔2013〕62号)等要求,分别于7月21日、9月18日对日照市区至日照机场公交线路开展召集申请人和相关利害人召开审核开通公交线路暨征求相关利害人意见座谈会。同时在运管网将日照市区至日照机场公交线路进行公示,并在公示期后对日照市区至日照机场公交线路进行了风险评估,得出结论如下:开通日照市区至日照机场城市公交线路,一旦实施将存在严重的社会稳定风险,应暂缓审批,待进一步调整完善原有建设方案、开展矛盾化解、条件成熟后,再重新研究审批。

经沟通,听众对答复情况表示理解。

来电4:听众8876871咨询南湖盛家代疃能否通公交车。

答复:因历史原因,现在日照市区至南湖镇途径335省道和海山路的客运班车有20余条客运线路,近40余辆班线客车经营,交通比较方便,如果开通城市公交,必然涉及到原有班线运输业户的切身利益,将会造成原有班线和城乡公交的激烈冲突,目前认为开通日照市区至南湖镇公交车的条件尚不成熟。

今后,我们将统筹考虑日照至南湖镇客运发展布局规划,推进城乡公交一体化,为广大群众出行营造安全便捷的交通环境。通过电话沟通,听众对答复满意。

来电5:听众15762318811反映日照——莒南客车不按道路规定行驶。

答复:日照至莒南客车共有4台,其中鲁LC8811、鲁L00020所属单位为市交运公司,途经204国道、汾水;鲁LB5098、鲁L01609所属单位为日照运总,途经204国道、巨峰。一段时间以来,两家公司车辆就对方不按规定运行等问题相互举报,市运管处曾召集两家公司及经营业户进行协调,双方就发车时间、途经路线、停靠站点等问题未能达成一致,后市运管处安排执法人员对违规经营者进行了处罚,但仍有个别车辆铤而走险,不按许可的事项违规经营,为此市运管处勒令两家公司停业整改,整改合格后恢复正常业务。已向听众做出说明。

来电6:听众15263388068反映南湖中心幼儿园附近村村通公路,一直没修好。

答复:经调查核实,该听众反映的道路属于南湖城镇道路,不在农村公路范畴。已向听众做出说明。

来电7:听众15063300808建议37路公交车(临沂路北边)希望增加公交站。

答复:目前,因临沂路北口无公交首末站,公交车在道路调头存在一定的安全隐患,因此,37路暂无法延伸过去。

下一步,我们将根据公交总体规划,结合公交首末站建设情况,积极调整优化线路的,方便广大市民出行。

经沟通,听众对答复表示满意。

来电8:听众13666334177反映西湖镇,222省道,花仙子并未修路,车祸很多。

答复:该听众反映的路段位于222省道西湖镇北乐台村附近。因222省道改线,导致该路段出现了5个路口交叉的复杂路况,且改建后的道路设计时速达80公里,对该路口人员和车辆出行造成较大的安全隐患。该路改建后,旧路已移交给东港区政府管理,经东港区政府专题会议研究,废弃路段已被规划为公共设施用地,将逐步组织实施。根据公路安全生命防护工程要求,经公路设计、安全等部门共同论证,目前已对旧路进行封堵以消除安全隐患。出入该路段的附近3个村落已被东港区政府列入拆迁计划,对居民出行影响也将随之解决。

经沟通,听众对答复情况表示满意。

来电9:听众15898985718反映2004年委托大众出租公司代办乡镇客运出租手续,收费了但未办理,能否退钱?

答复:经了解,2004年乡镇所在地因交通闭塞,当地群众出行不便,部分私家车变为“黑出租”。为规范、打击乡镇私家车非法营运行为,大众出租公司请示东港区交通运输局成立东港客运出租分公司,用来整改非法营运私家车,但办理过程中不明原因停止了此项业务,其中部分业户已缴纳了计价器、顶灯等费用共计1080元,大众公司已全部通知退回,但该听众一直未去领取。时隔多年,该听众要求退回当年计价器费用,但由于计价器已使用多年,费用无法退回。

日照市交通运输局

2016年11月28日